Вычли из зарплаты за плохую работу, это законно?

23.04.2014

Светлана ТЫМКОВА

У нас небольшой коллектив, изготавливаем изделия народного промысла. За прошедший месяц начальник срезал мне зарплату наполовину — по его мнению, я сделала некачественные куклы, их никто не покупает. Насчитал, что я должна за испорченные материалы и за не полученную им прибыль — оттого, что игрушки не продаются. Законно ли он поступил? 
Ирина Бурмистрова, Петрозаводск

В целом законно, но есть и нарушения. Его требование, чтобы работник, допустивший брак, расплачивался за это из своего кармана, соответствует требованиям закона. Но брак браку рознь. Если продукцию еще можно довести до ума или в браке виноват не только работник, то его труд можно оплатить по сниженным расценкам. Если же допущен абсолютный брак, то такая работа оплачиваться не должна (ст. 156 Трудового кодекса РФ). Каждый случай некачественной работы должен быть доказан и запротоколирован. Если в результате некачественной работы запчасти либо исходные материалы, предоставленные работодателем, были испорчены, то виновный должен возместить ущерб. Но вот возмещение упущенной выгоды законом не предусмотрено. И последнее: общий размер таких удержаний не должен превышать 20 процентов зарплаты (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть