Можно ли направлять на учебу во время отпуска?

09.07.2015

Светлана ТЫМКОВА

Коллегу-учительницу во время отпуска обязали посетить выездные курсы в одном из отдаленных районов, которые она же и оплатила. Есть ли у нее право на продление отпуска, равное продолжительности курсов? 
Марина Долгих, Омская обл.

Во время отпуска работодатель не имеет права посылать своего работника на курсы. Право на отдых, в частности на ежегодный оплачиваемый отпуск, является одним из основных прав работника (ст. 21 Трудового кодекса РФ). Отдых он может использовать по своему усмотрению и в это время свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 ТК РФ). Ежегодный оплачиваемый отпуск предназначен для того, чтобы работник мог восстановить силы, израсходованные в течение рабочего периода. Если направление на учебу связано с переездом, то работодатель должен оплатить командировочные расходы (транспорт, проживание) и сохранить за сотрудником средний заработок. Кто оплачивает обучение, должно быть оговорено в коллективном договоре или соглашении работника с администрацией. Наконец, о продлении отпуска. Официально это оформить невозможно, поскольку сам факт обучения во время отпуска законом не предусмотрен.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть