Ученые научились дистанционно направлять пешеходов по нужному маршруту

13.04.2015

В Германии представили технологию навигации с помощью электрической стимуляции мышц.

В результате работы такой системы ноги сами ведут человека в нужном направлении, сообщает The Independent.
Автор технологии — Макс Пфайфер из Ганноверского университета. В его системе слабые электрические импульсы посылаются в электроды, имплантированные в портняжную мышцу (мышцу бедра, самую длинную в теле человека). Она получает сигналы, незаметно для человека указывающие нужное направление движения.
Студенты, участвовавшие в экспериментальной проверке системы в парке, сообщили о бессознательном характере своих действий. Ученый посылал сигналы электродам с помощью Bluetooth, направляя пешеходов налево импульсами на левую ногу и наоборот.
По словам Пфайфера, его разработка может избавить туристов от необходимости постоянно сверяться с картой в незнакомом городе. Пока она функционирует на ручном управлении, но в будущем ее планируют интегрировать в мобильные приложения. Например, Google Maps можно будет сообщить «Я хочу попасть в этот парк», и ноги сами приведут человека в нужное место, заявил Пфайфер.
Система пригодится и при управлении толпами: она способна указать посетителям стадионов и концертных залов их места или наиболее безопасным образом эвакуировать в случае чрезвычайной ситуации, пишет «Лента.ру».