Ученые: На нашу галактику надвигается гигантское водородное облако

17.02.2015

Водородное облако, носящее название Облако Смит, движется на высокой скорости непосредственно в сторону Млечного Пути. По прогнозам ученых, оно доставит внегалактический материал внутрь галактики.

Так называемое Облако Смит размером с миллион звезд, подобных Солнцу, движется со скоростью более 828 тыс км/ч в направлении галактики, пишет портал ScienceNews. Ожидается, что на расстоянии 40 тыс световых лет облако столкнется с одним из спиральных рукавов галактики, что происходит раз в примерно 30 млн лет.
«Если это произойдет, в орбиту Млечного Пути попадет внегалактический материал», — говорит астроном Джей Локман из Национальной радиоастрономической обсерватории.
Локман и его коллеги из Западной Виргинии установили, что газовое облако, скорее всего, образовалось миллионы лет назад в отдаленных галактиках и возможно, ранее уже сталкивалось с Млечным Путем. Результаты исследований подтверждают, что космическое пространство между галактиками не является пустым, там находятся подобные газовые облака, сообщает RT.