МВД РФ: на Сочинской Олимпиаде будут задерживать геев-провокаторов

12.08.2013

В период проведения Олимпийских Игр к уголовной ответственности будут привлекаться лица, побуждающие несовершеннолетних к нетрадиционным сексуальным отношениям. Геям, не совершающим провокационных действий, бояться нечего.

МВД России выступило с официальным заявлением, связанным с вступлением в силу федерального закона о защите детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей, а также активным распространением слухов, что в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи спортсмены-геи будут подвергаться дискриминации.

«Вышеуказанный закон вступил в силу и действует на территории Российской Федерации. В этой связи сотрудники МВД России в период проведения Олимпийских Игр, как и в любое другое время, будут действовать в рамках российского законодательства в целом и закона о защите детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в частности. При этом обращаем внимание, что под действие данного нормативного акта попадают лица, имеющие целью побудить несовершеннолетних к вступлению в нетрадиционные сексуальные отношения. К лицам, осуществляющим подобные действия, органами правопорядка будут применены меры в соответствии с российским законодательством. К людям, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации, не совершающим подобных действий, не устраивающим каких-либо провокаций и вместе со всеми принимающим мирное участие в мероприятиях Олимпиады, у органов правопорядка не может возникнуть никаких вопросов.

Таким образом, рассуждения относительно нарушения прав представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, препятствования им принимать участие в Олимпийских играх, дискриминации спортсменов и гостей Олимпиады по признаку сексуальной ориентации являются совершенно необоснованными и надуманными. Рассматриваем их исключительно как попытку подорвать доверие к предстоящей Олимпиаде в Сочи», — говорится в заявлении, распространенном пресс-центром МВД России.