Общегородскую сеть Wi-Fi в Москве запустят к 2019 году

30.09.2014

ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) планирует инвестировать 1,8 млрд рублей в проект общегородской сети широкополосного доступа «Городской Wi-Fi» в Москве.

Об этом сообщил журналистам во вторник руководитель проекта Элдар Разроев. В рамках проекта предполагается обеспечить покрытие сетями Wi-Fi всей территории Москвы к 2021 году. Первый этап строительства сетей начнется уже в начале 2015 года, а к январю 2016 года покрытие будет обеспечено в 3,8 тыс точек доступа в Центральном округе столицы. Планируется, что «Городской Wi-Fi» заработает на полную мощность в 2019 году и охватит 2 тыс мест массового пребывания населения (около 8 тыс точек доступа).
Концепция проекта предполагает его самоокупаемость. Ожидается, что основным источником дохода станет абонентская плата. Размеры тарифов для пользователей за доступ к сети РСВО не оглашает. «Заоблачных тарифов не будет. Услуга будет доступна всем категориям населения», — сообщил директор департамента информации и массовых коммуникаций РСВО Ефрем Козлов.
Доступ к городскому Wi-Fi будет предполагать авторизацию абонентов, передает Интерфакс.