Чуркин: Вашингтону следует умерить геополитические амбиции

29.08.2014

Постоянный представитель РФ при ООН призвал Вашингтон "умерить свои геополитические амбиции" и перестать вмешиваться в дела суверенных государств.

Соответствующее заявление Виталий Чуркин сделал на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине.

"Я бы предложил направить послание в Вашингтон: перестаньте заниматься вмешательством в дела суверенных государств. Перестаньте раскачивать неугодные режимы. Умерьте свои геополитические амбиции. Тогда не только соседи России, но и многие другие страны по всему миру вздохнут с облегчением", - указал он.

Постпред РФ призвал США рассказать, "чем занимаются в здании Совета обороны и безопасности Украины десятки американских советников", откуда у украинских военных появились "новейшие американские системы вооружений" и "сколько американских наемников из так называемых "охранных предприятий" воюют за тысячи км от своих берегов".

Чуркин также потребовал прекратить "спекуляции вокруг сбитого малайзийского самолета". "Пока только Россия транспарентно и существенно внесла вклад в расследование этой трагедии. От остальных мы слышим только полунамеки и никакой информации", - отметил дипломат.

Он в очередной раз призвал Киев опубликовать записи переговоров украинских авиадиспетчеров, направлявших авиалайнер, сообщает ИТАР-ТАСС.