СМИ: Роскосмос предлагает в 2018 году начать создание элементов лунной базы

11.08.2014

На выполнение этих работ ведомство просит выделить до 2025 года 10,37 млрд рублей.

Планы России по освоению Луны нашли отражение в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, разработанной Роскосмосом. Документ предусматривает, что уже в 2018 году начнутся работы по созданию элементов лунной базы и специальной техники, которая потребуется для ее строительства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ, экземпляр которого есть в распоряжении издания.
«Направление «Пилотируемые полеты» включает проекты по созданию наземного отработочного комплекса-прототипа лунной базы первого этапа в составе четырех модулей (жилого, лабораторного, энергетического, узлового модернизированного) для комплексной увязки и проверки принятых архитектурных и технических решений», — цитирует газета проект программы. Он предполагает также, что для строительства лунной базы будут созданы и опробованы мобильный кран-манипулятор, грейдер, экскаватор, кабелеукладчик и мобильный робот для селенологической разведки местности.
В Объединенной ракетно-космической корпорации заявили, что детальное содержание проекта ФКП комментировать пока рано, поскольку документ еще будет редактироваться, передает ИТАР-ТАСС.