Ученые: динозавры спасут человечество от многих болезней

08.07.2014

Исследователи из Манчестерского университета считают, что динозавры и их прямые потомки крокодилы помогут избавить человечество от многих заболеваний, в том числе онкологических.

К такому выводу ученые пришли после изучения останков самой древней рептилии горгозавра, жившей на территории Северной Америки 72 млн лет назад.
Как удалось установить, у восьмиметрового гиганта во время жизни были многочисленные травмы, в том числе переломы ребер и ноги, имелись серьезные бактериальные инфекции и онкологическое заболевание. Однако несмотря на весь этот «букет» животное выжило.
По мнению исследователей, секрет уникальной способности к самоисцелению кроется в ДНК динозавра. Изучив фрагменты ДНК, ученые пришли к выводу, что они могут присутствовать и у потомков древних ящеров – крокодилов. Ученые надеются, что в результате дальнейших исследований удастся разработать новые виды лекарств, которые смогут побороть множество заболеваний.
Отмечается, например, что крокодилы и аллигаторы, обитающие в далеко не самых чистых водоемах, унаследовали от своих далеких предков способность успешно противостоять бактериальным инфекциям, пишет FederalPost.