День славянской письменности и культуры отметят новой песней Пахмутовой

15.05.2014

Александра Пахмутова накануне своего 80-летия написала детскую песню, которую впервые споют в День славянской письменности и культуры.

Новая песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Наш букварь» будет впервые исполнена на Красной площади в Москве 24 мая, в День славянской письменности и культуры. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в столице ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).
«Это будет особое событие, беспрецедентное в истории российской культуры», — сказал представитель Русской православной церкви и добавил, что премьера приурочена также к 80-летию Александры Пахмутовой, которое будет отмечаться в ноябре нынешнего года.
По словам Пахмутовой, песня родилась под впечатлением прошлогоднего празднования Дня славянской письменности и культуры, когда вся Красная площадь пела хором.
Николай Добронравов призвал сохранить традицию празднования, чтобы противостоять наступлению латиницы на кириллицу.
В России в нынешнем году День славянской письменности и культуры пройдет как единый всероссийский праздничный концерт: все выступления начнутся одновременно в 12.00 мск в крупнейших городах с телевизионными включениями на Красную площадь, сообщает РИА «Новости».