Выставочный зал «Манеж» покажет «Лабораторию будущего: Кинетическое искусство в России»

13.02.2020

Посетители увидят около 400 экспонатов, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Новый выставочный проект адресован увлеченным кинетизмом и тем, кто пока не знаком с этим видом искусства. Проект представят ЦВЗ «Манеж» совместно с Третьяковской галереей и Русским музеем.

По словам куратора выставки Юлии Аксёновой, художники-кинеты были в изобразительном искусстве своего рода авангардом. Они искали новые формы воплощения своих творческих замыслов в сфере дизайна, архитектуры, градостроительства, организации окружающей среды.

На выставке в «Манеже» будут представлены работы известных художников-кинетов, работавших в 1960–1970-х годах. Можно будет увидеть и произведения их предшественников, главных представителей русского авангарда начала XX века, как и современных авторов.

Выставочный проект сформирован четырьмя тематическими разделами: «Лаборатория зрения», «Лаборатория искусствометрии», «Лаборатория среды» и «Лаборатория синестезии».

Экспозиция включает в себя все формы и жанры кинетического искусства, в том числе мобили, трансформирующиеся скульптуры, оптическую живопись, графику, коллаж, фотографию, видеопроекции, звуковые и световые инсталляции, интерактивные объекты.