В Петербурге представлен последний том книги об архитектуре второй половины XIX века

12.02.2020

Главный нерв архитектуры того времени — борьба украшательства и функциональности, заявил автор.

Представление финального, третьего тома капитального труда Андрея Пунина «Архитектура Петербурга середины и второй половины XIX века» состоялось в Доме архитектора. Том  посвящен 1860–1890-м годам, в нем 850 страниц и более тысячи иллюстраций, пишут «Санкт-Петербургские ведомости».

Первую популярную книгу по архитектуре эпохи эклектики Пунин выпустил почти 40 лет назад. Книга сразу стала настольной для краеведов и любителей петербургской архитектуры.

Теперь серия выросла до объемного трехтомника. По словам автора, увлечение петербуржских строителей кариатидами и другим богатым декором вошло в противоречие с безопасностью и удобством пользования домами. В итоге это привело к закату эклектики.

Том разделен на два больших блока. Первый посвящен функциональности зданий, второй отдан разбору стилевых направлений поздней эклектики. В финальной главе «На пороге нового века» автор пишет о творчестве архитектора Виктора Шретера и его доме на набережной реки Мойки, а также о строительстве Троицкого моста через Неву.