В древнегреческом колодце нашли послания в царство Аида с проклятиями

05.02.2020

Возраст найденных артефактов насчитывает около 2300 лет.

Открытие сделали немецкие археологи, которые обнаружили в сооружении более 30 свинцовых табличек с выгравированными на них проклятиями. Более двух тысяч лет они находились на дне древнего колодца в Афинах, куда были брошены богам загробного мира.

Об открытии сообщает Haaretz. Колодец с проклятиями нашли в 2016 году в районе Керамейкоса, главного кладбища древних Афин, но долгое время не считали интересным объектом для исследований.

Найденные в колодце маленькие свинцовые таблички содержат выгравированные призывы к богам подземного мира с просьбами причинить вред конкретным людям. По выводам ученых, было четыре основных типа афинских проклятий: чтобы выиграть у оппонента судебный процесс, чтобы разрешить в свою пользу деловой спор и чтобы выиграть спортивные состязания, а также связанные с любовью и ненавистью.

Ранее подобные ритуальные артефакты находили в могилах. По мнению исследователей, колодец для этих целей начали использовать после официального запрета на помещение проклятий в захоронения.

Кроме табличек, исследователи нашли в колодце сосуды для питья и для смешивания вина, глиняные лампы, кухонные горшки и горшки с широким горлышком, которыми черпали воду. Также найдены различные деревянные артефакты, включая шкатулку для безделушек, гончарный скребок и шкив, множество бронзовых монет и органику.