На пляже в Нидерландах нашли артефакты «неандертальской Атлантиды»

03.02.2020

Возраст находок достигает нескольких десятков тысяч лет, сообщает Science. 

Найденные местной жительницей артефакты относятся к эпохе, когда территория доисторического поселения, названного учеными Доггерлендом, еще не была покрыта водами Северного моря. По словам экспертов, площадь затопленной «неандертальской Атландиты» вчетверо больше территории современных Нидерландов. 

В 2013 году местная медсестра Вилли Ван Вингерден нашла на берегу необычный предмет, оказавшийся зубом мамонта. С тех пор она собрала более 500 уникальных исторических находок. Ученые определили в их числе древнейшие костяные крючки и останки древних людей – как современного типа, так и неандертальцев и даже еще более древних гоминид. 

Одно из найденных кремневых изделий прилипло к куску янтаря, ученые определили его возраст в примерно 50 тысяч лет. Находка позволила ученым сделать вывод, что неандертальцы владели технологиями добывания дегтя из бересты.

Как пишет журнал, источником открытий стал 21 млн кубометров древней почвы, поднятой со дна моря и сброшенной на пляж для укрепления береговой линии. После того как ветер и вода начали размывать ее, находки стали появляться на свет.