Петроглифы Онежского озера предложено внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

31.01.2020

Фото: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва.

Комплект номинационных документов «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» был направлен из России в Центр всемирного наследия в Париже.

Тем самым стартует процедура рассмотрения вопроса о включении этого памятника истории в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Подготовку документов на номинацию с 2017 года ведет Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва (Институт Наследия), сообщается на сайте института.

Петроглифы Онежского озера и Белого моря в Республике Карелия  мировой памятник первобытного искусства эпохи неолита, один из крупнейших по количеству изображений и по площади распространения комплексов наскального искусства.

Карельские петроглифы содержат бесценную историческую и культурную информацию о жизни первобытных людей в Северной Фенноскандии. Это делает их серьезными претендентами на статус памятника всемирного наследия ЮНЕСКО.

В работе над номинацией участвовал профессор университета Бергена Тронд Лёден (Норвегия), член ИКОМОС, ведущий эксперт в сфере наскального искусства Фенноскандии. Сейчас региональные власти Карелии работают над созданием тематического музея, объединяющего оба компонента номинации.  

Музей наскального искусства под открытым небом будет создан по типу существующих в мире подобных структур, уже включенных в Список всемирного наследия – Альта в северной Норвегии, Танум в Швеции и Тамгалы в Казахстане. Его возникновение будет способствовать решению проблем культурно-познавательного и экологического туризма на территории объекта, говорится в публикации.