Патриарх Кирилл в Рождественском послании призвал верующих творить добрые дела

06.01.2014

В преддверии Рождества патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с праздничным посланием к верующим. Глава Русской православной церкви призвал каждого неустанно творить добро и противостоять греху, тем самым исполняя закон Христов. 

На нас возложена великая честь - поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека, - цитирует «Комсомольская правда» послание патриарха. - Бог отныне - не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. 
Предстоятель напомнил верующим, что «любая человеческая жизнь бесценна». 
Все это еще сильнее побуждает нас относиться с особым благоговением и вниманием к каждому человеку, вне зависимости от того, насколько он отличен от нас, приводит газета слова главы РПЦ. 

Православные готовятся отметить один из главных церковных праздников - Рождество Христово. Ему предшествует Рождественский Сочельник, который верующие встречают в понедельник, 6 января. На этот день приходится окончание Рождественского поста, который, по уставу православной церкви, начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. В сочельник многие верующие вообще не вкушают пищи. Лишь при появлении первой звезды — символа звезды Вифлеемской — можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами), пишет издание.