Минобороны рассекретило документы о битве за Москву

03.12.2018

Впервые ведомство опубликовало архивные документы о битве под Москвой в 1941 году. Публикация приурочена ко Дню Неизвестного Солдата, который отмечается 3 декабря. 

В сообщении Минобороны указано, что эти документы позволяют раскрыть хронологию событий боев и «понять, почему в России День Неизвестного солдата отмечают именно 3 декабря». 
В частности, на сайте представлена учетная карточка воинского захоронения, откуда 3 декабря 1966 года взяли прах, преданный земле у стены Московского Кремля, где в 1967 году появился мемориальный комплекс и был зажжен Вечный огонь. Указано, что братская могила неизвестных солдат располагается на 40-м км Ленинградского шоссе, там воинскими частями 16-й армии велись активные боевые действия по обороне столицы. Как отметили в Минобороны, здесь зимой 1941 года проходила линия обороны Москвы. 
«На этом рубеже были произнесены слова: «Отступать некуда, за нами Москва», - заявили в ведомстве.  
Кроме того, представлены рассекреченный журнал боевых действий 354-й стрелковой дивизии, сражавшейся в битве под Москвой, и рукописный приказ о переходе в наступление из 1199-го стрелкового полка.