Минобороны назвало уничтожение Ракки единственным «результатом» коалиции в борьбе с террористами в Сирии

10.12.2017

В российском военном ведомстве выразили недоумение по поводу слов главы МИД Франции. 

Речь идет о заявлении Жан-Ива ле Дриана о «присвоении Россией победы» над террористической группировкой «Исламское государство». 
В Минобороны РФ отметили что, разгром террористов — заслуга, прежде всего, сирийского руководства и правительственных сил. При поддержке ВКС России они вернули контроль почти над всей территорией страны. 
«Все это время международная коалиция была сосредоточена на противодействии сирийским правительственным войскам вплоть до прямых бомбардировок их позиций в том же Дейр-эз-Зоре», - говорится в сообщении ведомства. 
При этом, добавили в Минобороны, за три года своего существования международная коалиция во главе с США только недавно добилась первого «результата» в борьбе с террористами, «уничтожив массированными бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями». 
«Поэтому, если и существует какая-то позитивная роль "международной коалиции" в разгроме ИГИЛ в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками, подобно Ракке, остальные сирийские города», - подчеркнули в российском военном ведомстве.