И о погоде. 14 – 20 апреля

Николай АКИМОВ

14.04.2017

«Апрельское тепло ненадежно» — с начала месяца эта народная мудрость подтверждалась регулярно: не успеешь толком погреться на солнышке, а уже заморосил противный мелкий дождь. Особенно примечательна среда, выпавшая на 12-е число: Москва повидала и дождь, и снег, и даже грозу, которая, по словам синоптиков, немного погромыхала в районе ВДНХ. Если верить их данным, практически такой же, разве что без гроз, погода будет и накануне Пасхи, и далее до завершения Святой седмицы.

— Похолодание, которое пришло в Москву 12 апреля, никуда не уходит, — таков неутешительный прогноз ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Елены Волосюк. — Связано это с деятельностью циклонических вихрей. Причем в первое время циклоны станут приходить с запада и северо-запада, из Скандинавии, они принесут сырой и холодный воздух из северных районов Атлантики. Каждый день ожидаются дожди, местами — с мокрым снегом. Пик похолодания придется на уикенд. В ночь на воскресенье возможно даже понижение температуры до –4 градусов. В дневные часы в пятницу +4...+9, в выходные — +3...+8 градусов. В начале следующей недели, 17 апреля, — ночью около нуля, днем — те же +3...+8. В середине семидневки мы попадем под влияние уже южного циклона, по-настоящему теплый воздух он забросить к нам не сможет, зато избавит от заморозков: ночью — +1...+6, днем — +5...+10. Температура ниже средних многолетних значений на 2–4 градуса.

Впрочем, такая погода — вовсе не повод грустить, особенно на праздничной неделе. «На Пасху и воробей радуется», — подметили наши наблюдательные пращуры. С пасхального воскресенья до Красной горки желающие смогут в честь главного христианского торжества позвонить в колокола, принять участие в народных гуляньях, которые пройдут во многих русских городах. А еще предки говорили: «на Святой неделе дождь — добрая рожь», что не может не порадовать тружеников села, особенно хлеборобов.


Иллюстрация на анонсе: Я. Зяблов «Светлое Воскресенье»