И о погоде. 17–23 февраля

Марина ИВАНОВА

16.02.2017

«Февраль сшибает рог зиме» — гласит народная мудрость. В этот раз месяц, кажется, даже перестарался — снес не только рог, но и голову в придачу.

— Выходные, 18–19-го, обещают быть теплыми, с температурой существенно выше нормы, — рассказывает ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк. — Положительные отклонения составят 6–7 градусов. Если говорить в цифрах, то в ночные часы столбики термометров покажут 0... –5°С, в дневные –2... +2. При этом будет сыро, ветрено, ожидаются осадки, местами гололед. Связана такая ситуация с тем, что столичный регион накроет волна теплого воздуха атлантического происхождения. Небольшое понижение температуры ждем лишь в середине следующей недели, в канун Дня защитника Отечества, когда к нам начнут поступать воздушные массы из северных районов Скандинавии. В ночное время станет подмораживать до –3... –8, а в дневное прогнозируется –1... –6. Что все равно выше средних многолетних значений.

Впрочем, тепло в эту пору бывало нечасто. Зато морозы в 20-х числах считались последними. Например, на Власьев день (24 февраля) с лютым холодом прощались до следующего года. Говорили: «Прольет Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги». Она, как правило, и убирала, хотя подчиняться святому не была обязана — тот вовсе не повелевал временами года. Но именно Власия просили «сшибить зиме рог». Уж в чем, а в рогах он разбирался, все-таки являлся покровителем скота. Его даже называли «коровьим богом», а Власьев день — «коровьим праздником». На него обязательно пекли хлеб, освящали и раздавали домашним животным — чтобы не болели. А западные славяне выходили на улицы и угощали им всех встречных. Те отвечали: «Пусть живут и здравствуют хозяева, пусть будут здоровы волы, пусть они брыкаются, мычат и не дохнут!» В некоторых областях принято было благодарить за хлеб коротко, просто произнося: «Мууу!» Мычали и после совместной трапезы, устраиваемой в честь святого Власия. А также ржали, блеяли и издавали прочие нечеловеческие звуки. А вот на Харьковщине существовал другой обычай: там молодки колотили мужей донцами прялок — «чтобы волы были послушными». Говорят, помогало.


Иллюстрация на анонсе: Б. Кустодиев. «Масленица». 1920