И о погоде. 3 декабря — 9 декабря

Марина ИВАНОВА

01.12.2016

«Красота при низких температурах — настоящая красота», — со знанием дела утверждал Иосиф Бродский, уроженец Северной столицы. Правда, говорил он это применительно к Венеции — своему любимому городу. Но, без сомнения, отнести слова можно и к нашим широтам. Уж чего, а низких температур здесь хоть отбавляй. Особенно в декабре. 

— В последнюю осеннюю неделю самые сильные холода пришлись на ее середину — тогда мы достигли морозного дна. Минимальная температура в Москве была –13 градусов, местами столбики термометров опускались до –16°С. В выходные ситуация войдет в климатическую норму: примерно от –4 до –9 ночью и от –1 до –6 днем. Зато, начиная с понедельника, 5 декабря, нахлынет очередная волна холода, ближе к четвергу температура понизится до –10 ... –15. Днем — –5... –10. Ожидается снег. То есть декабрь у нас обычный для русской зимы, морозный и снежный, — делится Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос».

Кстати, на конец первой зимней недели приходится крупный праздник народного календаря. Название говорящее — Егорий холодный. По-иному он именовался — Юрьев день. Отмечался 9 декабря (26 ноября по старому стилю). В былые времена его ждали как манны небесной — в этот день крестьянам разрешено было переходить от одного помещика к другому. Привилегию, как известно, сначала приостановили, а затем и вовсе отменили. Народ отреагировал поговоркой: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

Примечателен праздник был не только крестьянским выходом, но и некоторыми поверьями. Считалось, на него Георгий Победоносец, он же Егорий или Юрий, «отмыкает» волкам пасть. В результате те ходят стаями, справляют свадьбы, но самое страшное — нападают на скот. Причем совершенно безнаказанно — право им дал сам святой. «Что у волка в зубах, то Егорий дал», — говорили мужики и молили Георгия оградить домашнюю живность от его подопечных. Ведь Егорий, по народным представлением, не только воин на белом коне и змееборец, но и хозяин волков, их предводитель и пастырь.