И о погоде. 14 октября — 20 октября

Нильс ИОГАНСЕН

13.10.2016

«Нивы сжаты, рощи голы» — октябрь вступает во вторую половину. Природа постепенно впадает в полное оцепенение, а медведи уже начинают разбредаться по берлогам и заваливаться в зимнюю спячку. Наши пращуры в это время отмечали Навью седмицу, в 2016-м ее начало придется на 21-е число. В ходе застолий поминали ушедших предков, которые по славянской традиции считались духами-охранителями.

Хозяйственные работы в середине октября велись в основном на дому, да и сегодня аналогичная картина. Народные умельцы, следуя старинным традициям, продолжают сезон заготовок. Самый момент мочить яблоки, прежде всего антоновку, и квасить капусту, а к бочкам с соленьями можно добавить и несколько туесков или банок с последними лесными ягодами. Например, с калиной, ее как раз собирают в эти денечки. Оптимальный вариант — отжать из нее сок, с сахаром в качестве консерванта он хранится отлично. Пока емкости с ним можно разместить в сенях или на балконе, ведь особых холодов не намечается.

— По большому счету за неделю с 14-го по 21-е ничего не изменится, будет все та же спокойная, ровная, осенняя погода, — успокаивает главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова. — Ночью до –3, но чаще всего 0... +2. Днем иногда даже до +7, хотя более вероятно около +2. Для данного времени это норма, мы от нее практически не отклоняемся. Осадки маловероятны, облачность и чистое небо станут чередоваться.

В общем, на улице для середины осени довольно комфортно, хотя в палатке при вылазках на природу ночевать уже не стоит. Простудитесь и заболеете. Даже предки наши, которые были покрепче, и то предпочитали теплые избы. Кстати, в октябре 1480 года произошло знаменитое «Стояние на Угре», считающееся официальным окончанием монголо-татарского ига. Что это за событие — историки спорят до сих пор. Либо две рати стояли и не решились сойтись, либо проходил некий «саммит в верхах». В пользу второй версии говорит тот факт, что Угру тогда неожиданно затянуло льдом — казалось бы, удобнее всего идти к Москве, но татары вместо этого поспешили вскоре обратно, на зимние квартиры.