Ученые: мозг у злых людей меньше, чем у добрых

18.01.2016

Статья об исследовании ученых из Чикагского университета опубликована в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging. 

Свой вывод нейрофизиологи сделали на основании исследования на томографе 226 добровольцев. Из них 168 обладали невыносимым, злым характером, остальные - веселым нравом и устойчивой нервной системой. 
Авторы работы утверждают, что мозг злых людей меньше, чем у добрых. Кроме того, в мозге "злодеев" намного меньше серого вещества. Отсюда исследователи делают вывод: человек рождается добрым или злым, дело не в воспитании, а в природе человека, пишет "РГ". 
"Мягко говоря, очень спорное заявление. Вообще подобные исследования нужно проводить на очень больших группах, пары сотен добровольцев явно недостаточно, - сказал изданию директор Института мозга человека РАН Святослав Медведев. - Ученые уже много лет пытаются связать размер мозга с тем или иным качеством человека. Без каких-либо результатов. Точно также изучалось влияние на свойства характера количества серого вещества, которое отвечает в мозге за число нейронов. И здесь каких-то особенностей у разных людей не обнаружено. Скорей всего надо изучать различия не во всем мозге, а в отдельных его зонах, ответственных за те или иные особенности поведения человека".