Ученые: Занятия спортом заменят таблетки

04.10.2015

Австралийские ученые уверены, что в скором времени будет создан препарат, повторяющий эффект занятия спортом. 

Исследователи обнаружили около тысячи реакций на молекулярном уровне, происходящих в организме человека во время физических нагрузок. 
"Это играет важную роль - например, в метаболизме или чувствительности к инсулину, - поясняет соавтор исследования доктор Нолан Хоффман. - И хотя ученые давно подозревали, что физические упражнения вызывают сложную серию изменений в организме, это первый раз, когда мы получили точный ответ что происходит именно". 
Полученная информация позволяет создать препарат, имитирующий настоящие положительные изменения в человеческом организме, вызванные упражнениями, подытожил Хоффман. 
По словам Дэвида Джеймса из Сиднейского университета (руководителя исследовательской группы), физкультура является лучшей терапией сахарного диабета, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, однако многим жителям Земли фитнес недоступен. Речь, в частности, идет о пожилых и людях с ограниченными возможностями. Именно для них новые лекарства могут стать настоящим спасением, пишет "РГ".