Ученые впервые подтвердили существование бактерий, питающихся электричеством

26.09.2015

По мнению японских ученых, их исследование может повлиять на весь процесс изучения развития жизни на Земле и за ее пределами. 

Как сообщает газета "Иомиури", ученые из Института естественных наук «Рикэн» и Токийского университета изучали микроорганизмы, которые обитают в глубинах подводных скважин с горячими источниками. Электричество в них образуется при трении воды о камень. Ученые извлеки микроорганизмы и подвергли их небольшому электрическому разряду уже в искусственных условиях. После этого бактерии начали выделять углекислый газ, воду и аммиак. 
Через неделю число микроорганизмов значительно увеличилось, и они начали вырабатывать сахар. Ученые сделали вывод, что бактерии могут снабжать себя энергией не только за счет химического синтеза, но и при помощи слабого разряда электричества, передает ТАСС. 
"Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в местах, куда не доходит солнечный свет и нет химических веществ, которые можно использовать для питания, все равно могут обитать организмы", - рассказал руководитель исследования, профессор Института "Рикэн" Рюхэй Накамура.