Физики установили рекорд по дальности квантовой телепортации

24.09.2015

Ученые из США и Японии сумели осуществить квантовую телепортацию по оптоволокну на 102 км, что в четыре раза превышает предыдущий рекорд. 

В эксперименте применялся однофотонный детектор с использованием сверхпроводящих кабелей на силициде молибдена. Для создания условий сверхпроводимости и высокой чувствительности опыт проводился при температуре, близкой к абсолютному нулю. 
В эксперименте не происходит непосредственного переноса фотонов, но их состояние передается мгновенно. Ученые разнесли два запутанных фотона на расстояние в 102 км по оптическому волокну. Далее физики изменили квантовое состояние первого фотона, подействовав на него третьим. В результате состояние второй частицы изменилось. Таким образом ученые наблюдали проявление квантовой нелокальности: хотя фотоны были разнесены на большое расстояние, изменение состояния одного из них сказалось на другом. 
Новое достижение позволит повысить уровень защищенности связи, а также ставит перед физиками новую задачу — разобраться, как сочетается возможность мгновенного переноса информации с общим принципом локальности, согласно которому на состояние объекта может оказывать влияние только его близкое окружение, сообщает ИА REGNUM.