В Москве началась реставрация усадьбы Баевых

27.03.2024

В Москве началась реставрация усадьбы Баевых
В Москве началась реставрация двух особняков усадьбы Баевых, передает пресс-служба Мосгорнаследия.

Сообщается, что в рамках реставрации с профилей будут сняты шаблоны и по ним воссозданы утраченные фрагменты декора, также будут восстановлены известковые швы.

«Фасады городской усадьбы Баевых — выявленного объекта культурного наследия — ждет реставрация. Специалисты уже приступили к подготовительным работам, сейчас они завозят необходимые материалы, впереди — установка лесов. Здания расположены на проспекте Мира (дом 52, строения 1 и 2). Сегодня там находится посольство Замбии», — говорится в сообщении.

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, здания усадьбы Баевых за свою более чем вековую историю сохранили основные объемно-пространственные характеристики и ценный декор фасадов.

«Например, асимметрично расположенный эркер с кронштейнами и фасадной лепниной. Кроме того, одним из главных украшений усадьбы является зимний сад в переходе между строениями. Он имеет три арочных окна с интересными обрамлениями. Реставраторам в ближайшее время предстоит удалить поздние штукатурные слои с фасадов до основания кирпичной кладки и полностью расчистить ее, отбить участки отходящей штукатурки, а также заделать выбоины в лепном декоре», — рассказал руководитель.


Фото: Рixabay.com