Умер народный артист России Рафаэль Клейнер

25.03.2024

Умер народный артист России Рафаэль Клейнер
Народный артист России Рафаэль Клейнер ушел из жизни. Ему было 84 года.

Рафаэль Клейнер родился в Украинской ССР (ныне – ЛНР). Будущий актер, режиссер и чтец окончил Новосибирское театральное училище по специальности «артист драматического театра и кино». 

Клейнер работал мастером художественного слова в областной филармонии. Попал в труппу Московского театра драмы и комедии на Таганке. В 1968 году стал артистом, режиссером и сценаристом Московской филармонии.

Клейнера не стало 24 марта, пишет МК. Актер снялся в таких фильмах, как «Детский сад» Евгения Евтушенко, «Мораль Леонардо», «Похороны Сталина», «Превращение», «Мелодия для шарманки».

Артист был членом художественного совета Литературно-чтецкого объединения Московской государственной академической филармонии, входил в коллегию Московской филармонии, являлся членом правления Центрального Дома работников искусств. С 1999 года руководил школой-студией «Слово Пушкина» при Государственном литературном музее Пушкина.

Проститься с актером можно будет во вторник, 26 марта, в 11:00 по московскому времени. Церемония пройдет в Камерном зале филармонии.


Фото: YouTube