Депутат Госдумы Занко призвала проверить украинских писателей под псевдонимом Генри Лайон Олди

25.03.2024

Депутат Госдумы Занко призвала проверить украинских писателей под псевдонимом Генри Лайон Олди
Украинских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди, могут признать иностранными агентами. Соответствующий запрос в СК РФ и Минюст России направила депутат Госдумы, зампред комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Парламентарий призвала провести проверку в отношении украинских писателей с целью возбуждения уголовного дела и признания их иностранными агентами. По решению фантастов все вырученные на российских площадках средства будут переданы для поддержки ВСУ. Также писатели публично благодарят представителей стран НАТО за участие в совместных мероприятиях.

«Уверена, никому бы не хотелось случайно купить книгу и узнать, куда пойдут средства — как с финансовой точки зрения, так и с моральной. Важно об этом информировать, в том числе маркировкой на книге. Тем более, что фантастика такого рода часто ориентирована на подростков и молодых ребят, чья жизненная позиция только формируется», — привели в пресс-службе депутата ее слова.

Ольга Занко отметила, что сейчас существует законодательный пробел. Иноагенты и экстремисты продолжают получать авторские отчисления и направляют вырученные средства на финансирование кого и чего угодно, добавила депутат. По мнению политика, решением в будущем станет принятие ограничения, которое позволит накапливать средства на специальных государственных целевых счетах для последующего направления этих средств на поддержку защитников Родины.


Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва