В Москве прошла презентация нового выпуска ежегодного альманаха «День поэзии»

22.03.2024

В Москве прошла презентация нового выпуска ежегодного альманаха «День поэзии»
Презентация нового выпуска старейшего ежегодного альманаха «День поэзии» прошла в Центральном доме архитектора 21 марта. Об этом «Культуре» сообщил глава Русского литературного центра, заслуженный работник культуры РФ Никита Митрохин.

Событие стало крупным поэтическим мероприятием, сравнимым с празднованием Всемирного дня поэзии в 2000 году в Театре на Таганке или чтениями поэтов-шестидесятников в Политехе. Главным редактором издания 2024 и 2025 годов определен основатель праздника, создатель школы метаметафоры Константин Кедров. Именно благодаря ему и поэту Андрею Вознесенскому в ЮНЕСКО более 20 лет назад учредили Всемирный день поэзии.

Изданием ежегодного поэтического альманаха занимается редакция Русского литературного центра. В новом выпуске представлены работы Маргариты Аль и Сергея Нещеретова, народного писателя Башкирии Марселя Салимова и режиссера Салавата Вахитова. Также в издании есть поэты, участвовавшие в СВО, — Алексей Преснаков и Сергей Лобанов. В книге представлены работы членов Союза писателей России Игоря Витюка и Владимира Скворцова, авторов популярных стихотворений Юлии Максименко и Владимира Вишневского.

Стихотворения от 200 мастеров собраны в книге на 600 с лишним страниц. На презентации присутствовали многие авторы, чьи работы попали в издание.


Фото: Русский литературный центр