Литературный музей «XX век» и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» договорились о сотрудничестве

16.03.2024

Литературный музей «XX век» и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» договорились о сотрудничестве
Государственный литературный музей «ХХ век» и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») договорились о сотрудничестве. Стороны подписали соответствующее соглашение.

Согласно документу, целью договоренности является развитие отечественной и мировой культуры, науки и образования, популяризация научной и исследовательской деятельности, сохранение исторического и культурного наследия России.

«Совместно с ведущими федеральными вузами и НИИ мы создаем проект на грани литературы, дизайна и технологий, чтобы интересно подать и визуализировать самые разные грани фантастической литературы. В рамках сотрудничества с ЛЭТИ мы соединяем методические и исследовательские наработки наших специалистов в литературе с техническими возможностями университета. И это уже звучит как фантастика», — поделилась директор музея Марина Линович.

Проректор вуза по международной деятельности Анастасия Минина в свою очередь сочла идею подключать к созданию проектов студентов замечательной. По ее словам, молодежь быстро реагирует и много «креативит».

В 2024 году музей представит выставку «Фантастика». Проект посвящен отечественной фантастической литературе XX века. Выставка нацелена на передачу молодому поколению духовно-нравственных ценностей и пробуждение интереса к познанию. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» поможет показать, как великие русские ученые добивались прорыва в технологиях.


Фото: Пресс-служба Государственного литературного музея «XX век»