Музей религии в Петербурге открыл выставку к 100-летию со дня смерти Ленина

15.03.2024

Музей религии в Петербурге открыл выставку к 100-летию со дня смерти Ленина
В Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге начала работу выставка «Лениниана. Миф и образ», которая приурочена к 100-летию со дня смерти «вождя русской революции». 

На выставке представлено более 200 экспонатов, сообщил ТАСС научный сотрудник музея и куратор выставки Павел Тугаринов.

«Мы интересуемся не исторической личностью, а скорее тем мифом, который эта личность породила. За советский период было создано колоссальное количество различных предметов, так или иначе связанных с Владимиром Лениным, — это агитационная посуда, значки, деньги, вымпелы, его именем назывались ледоколы и целые города — сквозь все это можно увидеть ту самую «Лениниану». Причем мы взяли не только вещи из наших фондов, также представлены экспонаты известного петербургского художника и коллекционера Сергея «Африки» Бугаева» — отметил Тугаринов.

По его словам, художник передал для выставки несколько десятков предметов, связанных с Лениным, в том числе агитационную кастрюлю 1920-х годов эпохи авангарда. Кроме того, в создании выставки принимал участие историко-мемориальный музей «Смольный».

Выставка разделена на две тематические части — «Ленин — жизнь и смерть» и «Лениниана», ее посетители смогут увидеть живописные полотна, медали и марки, редкие издания специализированной литературы. Самый «молодой» экспонат — советские монеты 1991 года выпуска.

Выставка продолжит работу до 25 июня.


Фото: скриншот Youtube