В Берлине прошел посвященный юбилеям Римского-Корсакова и Мусоргского концерт

15.03.2024

В Берлине прошел посвященный юбилеям Римского-Корсакова и Мусоргского концерт
В Русском доме в Берлине прошел ежегодный концерт «Посольство мастерства», посвященный юбилеям композиторов Николая Римского-Корсакова и Модеста Мусоргского.

На мероприятии присутствовал посол России в ФРГ Сергей Нечаев, послы стран СНГ, соотечественники, жители Германии, интересующиеся русской культурой.

Посол России в Германии в начале вечера обратился к собравшимся.

«Вы знаете, что культуре, историко-культурному наследию в нашей стране уделяется очень большое внимание», — сказал Нечаев, добавив, что существует целая программа, рассчитанная на 30 лет. «Мы постараемся не пропускать заметные культурные даты, которые состоятся в этом году, и постараемся как-то их отметить», — подчеркнул он. Дипломат заметил, что в Германии продолжают любить, ценить и понимать русскую культуру. «Дружите с российской культурой. Она вас не подведет», — сказал Нечаев.

В программу концерта вошли выступления молодых солистов Санкт-Петербургского дома музыки, лауреатов международных конкурсов скрипачки Арсении Сибилевой, пианиста Тимофея Доли.

Музыканты исполнили фрагменты из оперы-былины Римского-Корсакова «Садко», большое адажио из балета «Раймонда» Глазунова, фантазии на темы из оперы «Золотой петушок» Цимбалиста, салонную пьесу «Экспромт» Балакирева, пьесу «Размышление» Чайковского.


Фото: Pixabay.com