В Русском музее открылась выставка «Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника»

14.03.2024

В Русском музее открылась выставка «Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника»
Выставка «Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника» открылась в Русском музее 14 марта. Экспозицию разместили в Садовом вестибюле Михайловского дворца.

Проект знакомит зрителей с творческой деятельностью живописца, графика, искусствоведа, археолога, главного хранителя Русского музея. На выставке представлено около 15 произведений живописи и графики, архивные материалы, включая рукописный журнал Историко-бытового отдела «Чугунная шляпа».

«Выставка впервые открывает зрителям и специалистам искусство Фармаковского — блистательного художника эпохи Серебряного века и является данью памяти выдающемуся сотруднику Русского музея», — отметили в пресс-службе музея.

Живописец родился в Вятке в семье просветителя и мецената Владимира Фармаковского, который занимал должность инспектора народных училищ в Симбирской губернии. В 1890-е будущий художник окончил отделение археологии историко-филологического факультета Императорского Новороссийского университета в Одессе и Одесское художественное училище в 1899-1902 годах.

Фармаковский стал членом общества Товарищества южно-русских художников, участвовал в выставках, издавал сатирический журнал «Звон». Позднее жил и работал в Париже. В 1906 году познакомился с Николаем Гумилевым, с которым вместе работал над художественным журналом Sirius. По возвращении в Петербург Фармаковский работал учителем, инспектором гимназий, а также выполнял заказы от Императорской археологической комиссии, Эрмитажа и Городской думы.


Фото: Пресс-служба Русского музея