Российские и зарубежные артисты записали видео в защиту памятника «Алеша» в Пловдиве

13.03.2024

Российские и зарубежные артисты записали видео в защиту памятника «Алеша» в Пловдиве
Российские и зарубежные певцы и артисты – участники международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту» записали видео в защиту памятника советскому солдату-освободителю «Алеша» в Пловдиве. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выдвинула идею о проведении акции.

В записи ролика участвовали Екатерина Гусева, Денис Майданов, Дмитрий Певцов и Юта. Артисты спели знаменитую песню о памятнике, передает ТАСС. Ирина Яровая предложила информагентству и фонду «Гуманитарный мир» поддержать акцию.

«Артисты со всего мира и депутаты Госдумы выступили за сохранение памятника советскому солдату-освободителю в городе Пловдиве (Болгария)», — процитировали политика в пресс-службе парламента.

По словам вице-спикера, памятники советским солдатам являются вечными молчаливыми охранителями и свидетелями правды о Второй мировой войне и подвиге народа, который спас мир от фашизма.

В январе депутаты муниципального совета Пловдива от партии «Демократы за сильную Болгарию» предложили перенести памятник «Алеша» до конца 2024 года в Музей социалистического искусства в Софии. Госдума осудила инициативу болгарских парламентариев, назвав такое предложение «провокационным и циничным».


Фото: YouTube