В Музее Победы установят колбу для сбора монет на памятник «Живая память благодарных поколений»

13.03.2024

В Музее Победы установят колбу для сбора монет на памятник «Живая память благодарных поколений»
В Музее Победы состоится торжественная установка колбы для сбора монет, из которых создадут памятник героям Великой Отечественной войны, передает пресс-служба учреждения.

Мероприятие пройдет 14 марта в рамках общенационального проекта Союзного государства России и Белоруссии «Живая память благодарных поколений».

Сообщается, что подобный памятник был установлен в Минске в 2022 году в Парке Победы. Участниками акции стали более 500 тысяч семей из республик бывшего СССР.
Памятный знак в Москве планируется установить в 2025 году.

«Планируется, что в памятник, который будет установлен в России, попадут монеты от более пяти миллионов семей. Это уникальная возможность поучаствовать в создании памятного знака. Важно не количество монет — достаточно одной монетки от всей семьи. Спустя десятилетия и столетия для многих этот знак станет семейной реликвией и обеспечит связь прошлых, нынешних и будущих поколений», — отметили организаторы мероприятия.

Участие в церемонии примут кавалер ордена Дружбы, многократный чемпион мира и Паралимпийских игр в Токио, благотворитель Алексей Талай, чемпион мира по гиревому спорту Евгений Назаревич.


Фото: пресс-служба Музея Победы