Фестиваль «Гений места» пройдет на родине Николая Римского-Корсакова в Тихвине

09.03.2024

Фестиваль «Гений места» пройдет на родине Николая Римского-Корсакова в Тихвине
Валерий Гергиев и солисты Мариинского и Большого театров откроют музыкальный фестиваль «Гений места» на родине Николая Римского-Корсакова в Тихвине, сообщает Телеграм-канал Большого театра России. 

Первые события в рамках масштабного фестиваля «Гений места» состоятся 22 и 23 марта. Тихвинской публике будут представлены опера «Царская невеста», симфонический и камерный концерты. В программе примут участие солисты оперы Мариинского и Большого театров, хор и объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.

Во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине 22 марта прозвучит «Царская невеста» — девятая опера Римского-Корсакова и его третье обращение к исторической драматургии Льва Мея.

Тихвинскую публику 23 марта будут ждать еще два события: концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева и камерный концерт солистов обоих театров.

«Мне кажется интересным дать возможность как оркестрантам, так и артистам хора и солистам оперных трупп, а со временем и балетных трупп двух главных театров России выступать вместе. Возможности для этого есть. В городе Тихвине, на родине Римского-Корсакова, где мы продолжим чествовать великого композитора, силы Мариинского и Большого театров России впервые выступят совместно. Коллектив Большого, скорее всего, еще не выступал в Тихвине никогда», — отметил генеральный директор Большого театра, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Фестиваль объединяет музыкальные приношения в родных городах великих русских композиторов, в программу вошло пять городов: Тихвин, Псков, Воткинск, Смоленск и Ломоносов. Фестиваль «Гений места» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 


Фото: Pixabay.com