Делегация Союза кинематографистов России в очередной раз посетила Донбасс

07.03.2024

 Делегация Союза кинематографистов России в очередной раз посетила Донбасс
Делегация Союза кинематографистов России в четвертый раз побывала в Донбассе, говорится в сообщении объединения.

Помимо показов новых российских фильмов, была доставлена гуманитарная помощь детям Донбасса, военнослужащим Российской армии. Отмечается, что в рамках поездки также необходимо было найти кандидатов на должность представителей Союза кинематографистов России в Херсонской и Запорожской областях.

«Этот визит в детский дом оказался очень трогательным и теплым: дети окружили нас и не отпускали еще около 40 минут. Для них, безусловно, помимо подарков важны человеческое общение и внимание. Руководство детского дома поблагодарило нас за участие в жизни воспитанников и передало благодарственное письмо для председателя Союза кинематографистов России Н.С. Михалкова», — поделился начальник отдела региональных связей СК России Андрей Трещалин.

В рамках поездки также состоялся визит в Луганскую государственную академию культуры и искусств им. М. Матусовского.

«В этот раз мы решили помочь кафедре кино-, и телеискусств академии не только предоставлением новых отечественных фильмов и проведением мастер-классов,  но и подарить smart-TV. В первый же свой приезд мы увидели горящие глаза студентов академии и их совершенно потрясающую заинтересованность и тягу к знаниям современного российского кинематографа.  В то же время мы обратили внимание, что не во всех аудиториях есть техника, позволяющая будущим кинематографистам Донбасса смотреть фильмы, необходимые для полноценного погружения в профессию. Это существенный вклад, который оценили и студенты, и преподаватели, передав благодарность Никите Сергеевичу», — отметила директор Центрального дома кинематографистов Екатерина Головня. 


Фото: Союз кинематографистов России