В Москве за 13 лет отреставрировали более 2,2 тысячи памятников архитектуры

05.03.2024

В Москве за 13 лет отреставрировали более 2,2 тысячи памятников архитектуры
В Москве в рамках нацпроекта «Культура» за 13 лет отреставрировали более 2,2 тысячи памятников архитектуры, около 200 монументов в год.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В рамках нацпроекта "Культура" ежегодно завершается реставрация порядка 200 московских памятников архитектуры — более 2200 возрожденных шедевров за последние 13 лет. И чтобы эта огромная работа выполнялась на высочайшем уровне мастерства, правительство Москвы уделяет много внимания подготовке и профессиональному росту специалистов реставрационного дела», — говорится в сообщении.

Градоначальник отметил, что в Москве в рамках проекта «Школа реставратора» дети, начиная с 12 лет, могут осваивать азы теории и работать с разными материалами. Правительство также реализует ряд проектов дополнительного образования для студентов колледжей и вузов. В их числе проект «Реставрационный кураториум», конкурсы профессионального мастерства, выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», конкурс «Московская реставрация».

Сергей Собянин среди учебных заведений выделил колледж «26 КАДР», образовательный комплекс градостроительства «Столица», Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, Российский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова и другие учреждения.


Фото: скриншот видео Мoсква 24/YouTube