О российских военных священниках снимут фильм

02.03.2024

О российских военных священниках снимут фильм
Съемки кинофильма «Батюшка» о российских военных священниках стартуют весной 2024 года благодаря поддержке Фонда президентских грантов, сообщил режиссер картины Роман Высоцкий. 

По его словам, проект реализуется на территориях Волгоградской, Московской, Ростовской, Курской, Белгородской областей. Около 500 молодых актеров из этих пяти регионов вместе со звездами отечественного кино примут участие в съемках, к которым планируется приступить в апреле, сообщает ТАСС.

Волгоградская кинокомпания «Белая Стрела» объявила о кастинге на участие в новом социальном проекте «Батюшка», который в 2024 году стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов. Актеры-любители в возрасте от 10 до 35 лет примут участие в нескольких мероприятиях проекта, ключевыми из которых станут съемки фильма.

Высоцкий отметил, что цель проекта — увековечить память военных священников, погибших в зоне СВО, а именно: протоиерея Михаила Васильева, иерея Александра Цыганова, иеромонаха Дамаскина, протоиерея Олега Артемова, иерея Анатолия Григорьева, протоиерея Ефимия Козловцева. Какие именно известные актеры будут сниматься в картине, не уточняется.

Участники проекта, помимо съемок в фильме, создадут экспозицию о военных священниках, с которой посетят школы Волгограда и области, подготовят и покажут в десяти военных госпиталях и военных частях пяти регионов страны концерты, а также пройдут курс молодого бойца под руководством военных консультантов. Премьера фильма «Батюшка» намечена на 9 мая 2025 года. 


Фото: Pixabay.com