В Нижегородской области завершился первый «Арзамас-форум»

01.03.2024

В Нижегородской области завершился первый «Арзамас-форум»
Первый научно-практический «Арзамас-форум» на тему «Искусство русской провинции» подошел к концу в Нижегородской области. Участниками мероприятия стали искусствоведы, музыковеды и студенты ГИТИСа.

Форум прошел в одном из старинных зданий Арзамаса — художественном музее. Директор Государственного института искусствознания Наталия Сиповская в беседе с журналистами отметила, что были обнаружены новые принципы формирования русской художественной культуры в ее диалоге с культурой Нового времени, культурой Запада и традиционной культурой.

Впервые участникам форума представили два новых тома «Истории русского искусства». Издания посвящены русской провинции XVIII века — градостроительным преобразованиям, архитектуре городской и усадебной, театру и музыке. 

Студенты ГИТИСа на полях форума представили читку старинной пьесы «Росслав» Якова Княжнина. Режиссер Анна Штукатурова заявила о трудностях, с которыми они столкнулись. По ее словам, допушкинский слог очень тяжелый.

Форум стартовал 27 февраля. В течение двух дней проходили научные чтения, открытые лекции, дискуссии, круглые столы, презентации, выставки и читки драматических произведений. Также в рамках форума состоялись концерт и спектакль.


Фото: Screenshot