В Карелии начался трехдневный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений»

26.02.2024

В Карелии начался трехдневный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений»
Открытие трехдневного музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» состоялось в Петрозаводске. Об этом сообщила пресс-служба правительства Карелии.

В столице республики состоялся гала-концерт в честь открытия фестиваля, который впервые проходит в городе с 26 по 28 февраля. Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова.

Зрители увидят три концерта академической и джазовой музыки, а также открытую репетицию и лекцию. Площадкой фестиваля стала карельская государственная филармония. В программе участвуют как всемирно известные исполнители, так и представители молодого поколения музыкантов.

26 февраля на сцену вышли: пианист Денис Мацуев, лауреаты конкурса Чайковского солистка Зинаида Царенко, скрипач Равиль Ислямов и виолончелист Александр Рамм, а также 13-летний пианист Елисей Мысин, победивший в Международном конкурсе имени Шопена (Нэшвилл, США). В течение трех фестивальных дней в исполнении музыкантов будут звучать произведения Рахманинова, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Фредерика Шопена и Камиля Сен-Санса.


Фото: Pixabay.com