В Музей Победы торжественно передали портрет Героя России — участника СВО

21.02.2024

В Музей Победы торжественно передали портрет Героя России — участника СВО
В Музей Победы передали портрет Героя России, заместителя начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, получившего тяжелое ранение в ходе СВО, полковника Рустама Сайфуллина, передает пресс-служба учреждения.

По словам автора работы, заслуженного художника Украины Татьяны Пономаренко-Левераш, она познакомилась с Рустамом Сайфуллиным в Кремле во время церемонии чествования героев СВО. Художница призналась, что сразу захотела написать портрет военного.

«Хочу выразить искреннюю благодарность от себя и личного состава полка за то, что наша боевая работа увековечена. Не только моя личность, но показаны и ребята. Музей Победы — это знаковое и святое место. Для меня очень большая честь, что именно в Музее Победы будет находиться мой портрет. Я не думал, что стану героем, а просто добросовестно выполнял свои обязанности», — рассказал командир 40-го гвардейского инженерного саперного полка Рустам Сайфуллин.

Портрет торжественно был передан в музей в рамках презентации проекта «Имена Победы: «Без нас — никто!», организованного творческим объединением «Летописец Донбасса» и инженерными войсками Вооруженных сил России.

Портрет посвящен увековечению памяти военнослужащих инженерных войск, прославлению их подвигов.

«Полку Рустама Сайфуллина была поставлена задача форсировать водную преграду и переправить группировку войск на противоположный берег реки Северский Донецк в Луганской Народной Республике. По отряду били более чем со ста направлений. Несмотря на все трудности, поставленную задачу полк выполнил в полном объеме», — рассказали в Музее Победы о герое.

Фото: пресс-служба Музея Победы