Северный хор отправляется на первые в 2024 году гастроли по Архангельской области

20.02.2024

Северный хор отправляется на первые в 2024 году гастроли по Архангельской области
Стартовали первые в 2024 году гастроли Государственного академического Северного русского народного хора по Архангельской области. Об этом сообщили в правительстве региона.

Первые выступления пройдут 21 февраля в поселке Савинский Плесецкого округа. Затем коллектив отправится в Онегу. Здесь хор даст концерт 28 февраля.

Коллектив представит две программы в рамках гастролей. Первая — постановка «Русь моя — песнь светлая». Вторая — театрализованное представление для детей «Добрая сказка о красной девице и зеленом драконе».

В первой программе хор объединил разные временные и музыкальные эпохи на основе темы русского патриотизма. Зрители услышат рекрутские и лирические песни, поморские плачи, военные частушки, музыку Сергея Прокофьева из кантаты «Александр Невский», «Кукушку» Виктора Цоя в хоровом исполнении и духовные песнопения. Также артисты представят народную хореографию в сочетании с современными пластическими этюдами.

Детское представление создано по мотивам русской народной сказки «Василиса Прекрасная». Постановку дополняют аутентичные северные песни и народные танцы из золотого фонда Северного хора.


Фото: YouTube