Парламент Крыма призвал ЕСПЧ не допустить исчезновения скифского золота

15.02.2024

Парламент Крыма призвал ЕСПЧ не допустить исчезновения скифского золота
Глава парламента Крыма Владимир Константинов призвал Европейский суд по правам человека не допустить пропажи крымской коллекции скифского золота, которую передали Украине.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой ранее сообщил РИА Новости об исках крымских музеев к ЕСПЧ. Учреждения обратились в инстанцию после решения Нидерландов передать коллекцию скифского золота Украине.

«Надо использовать все международные институты для отстаивания наших интересов, в том числе ЕСПЧ. Нельзя допустить, чтобы коллекция бесследно исчезла», — заявил агентству Константинов.

По его словам, это уникальные экспонаты, в Европе их немного, поэтому «они ею и интересовались». Константинов также назвал похищение и исчезновение коллекции ожидаемым действием со стороны западных партнеров. Парламентарий подчеркнул, что Запад выстроил законодательство по вопросам культурного наследия, музейного дела и хранения артефактов «под себя».

Константинов описал это как часть «колониальной политики». Парламентарий отметил, что в стиле Запада «сначала совершить преступление, а потом его узаконить».


Фото: YouTube