В Архангельске пройдет фестиваль «Донбасский экспресс»

13.02.2024

В Архангельске пройдет фестиваль «Донбасский экспресс»
Фестиваль «Донбасский экспресс» пройдет в Архангельской области с 19 по 22 февраля. Мероприятие охватит Архангельск, Северодвинск и Новодвинск.

Проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема представил концерты классической камерной музыки, музыкально-поэтические встречи, выступления рэп- и рок-исполнителей. Руководитель проекта, скрипач Петр Лундстрем признался, что очень рад проведению фестиваля именно в Архангельской области.

«Фестиваль призван поддерживать высокое, подлинное искусство в самых разных жанрах, но прежде всего в сфере искусства классического. Мы ждем жителей Архангельской области на этом добром, светлом и радостном событии!» — поделился он.

Фестиваль откроется музыкально-поэтическим вечером, который пройдет на сцене Поморской филармонии 19 февраля. Зрители услышат стихи поэта Анны Долгаревой, музыку Баха, Чайковского и Рахманинова в исполнении скрипачей Леонида Лундстрема, Петра Лундстрема, а также пианистки Марии Воскресенской.

20 и 21 февраля пройдет программа из произведений Чайковского и Шостаковича в Северодвинске и Новодвинске. Перед зрителями выступит «Лундстрем трио» в составе Леонида Лундстрема, Марии Воскресенской и Владимира Нора (виолончель).

В Молодежном центре Архангельской области 20 и 21 февраля состоятся показы фильмов. В Литературном музее поэт Игорь Караулов представит сборник «Моя сторона истории». Событие пройдет 20 февраля. На следующий день в Молодежном центре состоится встреча с литературным критиком и публицистом Андреем Рудалевым, который представит свою книгу «Время распада».

Точку в фестивале поставит торжественный концерт ко Дню защитника Отечества. Зрители Театра драмы имени Ломоносова 22 февраля увидят программу «Мы армия страны, мы армия народа!».


Фото: Pixabay.com