Александринский театр Петербурга провел гастроли в Мариуполе

28.01.2024

Александринский театр Петербурга провел гастроли в Мариуполе
Александринский театр первым из федеральных театров провел гастроли в городе-побратиме Петербурга Мариуполе, сообщил директор театра Сергей Емельянов.

На сцене Республиканского академического русского драматического театра прошел моноспектакль народного артиста России Сергея Паршина «Охота жить!».

«Проведение Дней Александринского театра в Мариуполе является закономерным продолжением нашего сотрудничества с новыми регионами России», — сказал ТАСС Сергей Емельянов.

В ноябре 2023 года театр провел в Петербурге и Выборге Национальную театральную школу для коллег из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Более 30 специалистов театрально-зрелищных учреждений Донбасса и Новороссии освоили совместную с Санкт-Петербургским госуниверситетом и Российским государственным институтом сценических искусств программу повышения квалификации «Основы менеджмента в современном национальном театре».

«Охота жить!» входит в цикл спектаклей выдающихся мастеров Александринской сцены «Монологи в Царском фойе». Поездка в Мариуполь по программе «Большие гастроли» организована Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.


Фото: Pixabay.com