В Петербурге начала работу выставка к 150-летию со дня рождения оперной певицы Антонины Неждановой

13.01.2024

В Петербурге начала работу выставка к 150-летию со дня рождения оперной певицы Антонины Неждановой
В особняке архитектора Александра Брюллова в Санкт-Петербурге открылась выставка «Царица русской оперы» к 150-летию со дня рождения оперной певицы Антонины Неждановой, сообщил праправнук певицы Иван Ананьев.

На выставке впервые общественности представили парадный портрет певицы кисти Бориса Николаевича Карпова, который долгие годы считался утерянным, а также ее подлинные концертные костюмы, фотографии, грампластинки, личные вещи, редкие книжные и нотные издания, передает ТАСС.

По словам Ананьева, в декабре прошлого года в Москве открывалась похожая выставка, но на ней не было представлено подлинных предметов. Из экспонатов было лишь несколько афиш и ее мантия. Все основные концертные костюмы и личные вещи обычно хранятся в семье Неждановой и в таком объеме представлены впервые. Экспозиция будет работать до 24 января 2024 года. 

Антонина Нежданова неоднократно получала приглашения выступить в ведущих оперных театрах мира. Но она приняла только одно из них — в 1912 году певица приняла участие в Парижской Гранд-Опера в опера «Риголетто» Джузеппе Верди. На сцене Большого театра, солисткой которого она стала в 1902 году, Нежданова создала множество образов.

С 1936 года певица начала преподавать в оперной студии Станиславского. Тогда же она была удостоена звания народной артистки СССР. В 1943 году стала профессором Московской консерватории. Репертуар Неждановой включает более 700 произведений, в том числе оперные партии, народные песни, романсы.


Фото: Pixabay.com