В Петербурге отметили 120-летие со дня рождения дирижера Ильи Мусина

09.01.2024

В Петербурге отметили 120-летие со дня рождения дирижера Ильи Мусина
Концерт-посвящение к 120-летию педагога и дирижера Ильи Мусина прошел в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Мариинского театра.

Мероприятие состоялось в Концертном зале 6 января. Одной из участниц концерта стала сопрано Альбина Шагимуратова. За пульт симфонического оркестра встал Валерий Гергиев.

В программу праздничного вечера вошло музыкальное наследие Николая Римского-Корсакова: арии из его опер, «Испанское каприччио», увертюра к опере «Царская невеста» и сюита из музыки к «Сказке о царе Салтане». Также прозвучали «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.

Илья Мусин стал теоретиком дирижирования и основоположником отечественной дирижерской школы. В первую очередь он является великим педагогом, который воспитал целую плеяду ярчайших дирижеров, отметили в пресс-службе Мариинского театра. Преподавал в Ленинградской консерватории в начале 1930-х. Учениками Мусина в разные годы были Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Владислав Чернушенко и многие другие именитые музыканты.


Фото: Наташа Разина / Пресс-служба Мариинского театра