Объявлены победители Второй национальной премии имени Дзиги Вертова

23.12.2023

Объявлены победители Второй национальной премии имени Дзиги Вертова
В Москве на специальной церемонии, прошедшей на «Мосфильме», объявлены победители Второй национальной премии имени Дзиги Вертова за достижения в области неигрового кино.

Как сообщает «Российская газета», победителем в номинации «Лучший неигровой фильм года» стала картина режиссера Алексея Головкова «Семь дней осени», а приз «Лучший неигровой дебют» получил фильм «Отцы» Юрия Мокиенко. 

Специальный партнер премии и соорганизатор приза зрительских симпатий «ВКонтакте» предоставил приз для победителя зрительского голосования на странице премии за лучший документальный проект на онлайн-платформах. Им стал «Звуковой ландшафт» (режиссеры Тихон Пендюрин, Генрих Игнатов).

Подробности можно посмотреть на сайте премии.

Премия имени Дзиги Вертова вручается за развитие документальных форм киноискусства, презентацию новых тенденций и имен в современном неигровом кино. Инициатор ее создания — Ассоциация «Гильдия неигрового кино и телевидения» — объединяет документалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска и других городов России.

Премия имени Дзиги Вертова является частью программы по поддержке и развитию неигрового кино, осуществляемого гильдией. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


Фото: Pixabay.com